雪の回廊ツーリング
こんにちは。ともかつです!
たくさんの方々のツーリングブログを読んでいるとたびたび登場する「雪の回廊」。
雪とバイクが共存する非日常に興味津々、仕事も手につかず…。笑
ついに念願叶って行くことができました。
最高でした‼︎
バイク最高‼︎
日時:4月24日(月)
行先:雪の回廊とか
天気:快晴
ルート:国道16号→国道407号→国道17号(上武道路)→群馬県道35号→国道145号→国道292号→つまごいパノラマライン→国道144号→長野県道4号→国道18号→国道141号→長野県道480号→国道141号→国道20号→中央道→圏央道
寄り道:道の駅八ッ場ふるさと館、道の駅草津運動茶屋公園、湯畑、渋峠ホテル、雪の回廊、国道最高地点、愛妻の丘、どんぶりや風とり、八峰の湯、道の駅南きよさと、談合坂サービスエリア
出発:3時
帰宅18時
走行距離:495km
燃費:39km/l(満タン法)
よかった: 朝の湯畑、志賀草津道路全般、風とりのハイブリっ丼、八峰の湯、信玄ソフト
いまいち:特にないな。
*カメラのレンズにゴミが付着していて写真が残念…。(◞‸◟)
*気温差激しすぎ。仕方ないんだけど。冬装備で概ね問題なし。山はネックウォーマーあるといい。
*上武道路、単調で眠くなる。
*志賀草津道路、路面はドライだったが一部で路肩が凍結。雪解け水にビクビク。
草津からゲート過ぎてちょっと行ったところで上から水が垂れてきていた。(リフトの下なのかな?アミアミのトンネルみたいなところ)
*つまごいパノラマラインいい!キャベツ畑にキャベツが植わっていたら尚良い。
*風とり、あの値段であの量と味は個人的に大満足。毎日通いたいぐらい。笑
*道の駅南きよさとのこいのぼりに哀愁を感じた。
*中央道、同じ車に3回も割り込み喰らう。危ないからやめてねおばちゃん。怒
談合坂上りの駐車場も安全確認しない奴多すぎ。ちゃんと見てねおっさん。怒
*カメラのレンズが綺麗だったら…。(◞‸◟)
*絶景の道を走るとアクションカム欲しくなる。高いんだよなぁ。
*非バイク乗りによく話しかけられた1日だったなぁ。